Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России - Неофициальный сайтСхема проезда  |  Карта сайта  |  English version
Дизельная подводная
лодка Б-396
Экраноплан «Орленок»
Десантный
катер «Скат»
Главная История Афиша Коллекции Календарь Время работы Виртуальный тур Заказ экскурсий Гостевая книга Контакты

Большая дизельная подводная лодка Б-396
Боевой морской транспортно-десантный экраноплан "Орленок"
Десантно-штурмовой катер на воздушной подушке "Скат"
Стенд виртуального пилотирования экраноплана "Орленок"
Образовательный центр "Фарватер"
Площадка боевой техники музейного комплекса
Коллективная радиостанция
Аттракцион "Орион"
Альманах «За ФлотЪ»
Альманах «Величие и глубина»

История

В апреле 1999 года мэр Москвы Ю.М.Лужков поддержал обращение ветеранов ВМФ и  подписал постановление Правительства Москвы от 15 апреля 2003 года № 255−ПП «О  создании в Москве Культурно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота», на основании которого 22 августа 2003 года было создано Государственное учреждение культуры города Москвы «Подводная лодка-музей» (ГУК «Подводная лодка-музей»). В ноябре 2003 года вышло постановление Правительства Москвы «О  размещении музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России и культурно-развлекательного центра в акватории Химкинского водохранилища», где и встала на вечную стоянку дизельная подводная лодка Б-396 проекта 641Б.

26 июля 2006 года состоялось торжественное открытие «Подводной лодки-музея», в котором приняли участие мэр Москвы Ю.М.Лужков, Главнокомандующий ВМФ адмирал флота В.В.Масорин, председатель Комитета по культуре города Москвы С.И.Худяков, префект Северо-Западного административного округа В.А.Козлов, члены Правительства Москвы, депутаты Государственной и Московской Думы, руководители ФГУП «ПО «Севмаш», ГУП ДЗ «Гидромост», главы управ города  Москвы, начальники окружных управлений, адмиралы, офицеры,  ветераны-подводники. На открытии присутствовали москвичи, гости из регионов России, члены экипажей дизельных и атомных подводных лодок, кадеты морских корпусов, юнги Клуба юных моряков «Бригантина».

По решению Правительства РФ и постановлению Правительства Москвы в июне 2007  года из Каспийска в музей доставлены амфибийные средства ВМФ – боевой морской транспортно-десантный экраноплан «Орленок» и десантно-штурмовой катер на  воздушной подушке «СКАТ».

Таким образом, в состав экспозиции музея входит не только знаменитая подводная лодка «Новосибирский комсомолец», но хоть и не многочисленная, однако целая эскадра разнородных сил ВМФ, среди которых уникальные экспонаты, не  имеющие аналогов в мире.

К настоящему времени:

В феврале 2010 года в Музейно-мемориальном комплексе истории Военно-морского флота России начал принимать первых посетителей образовательный (тренажерный) Стенд виртуального пилотирования экраноплана «Орлёнок» (СВП), который выполнен на базе сверхсовременных технологий лидера отечественных программно-аппаратных средств компании Транс-Форс.

СВП представляет собой модель кабины боевого морского транспортно-десантного экраноплана «Орлёнок»   и предназначен для имитации полета и  выполнения боевых задач с использованием органов управления и навигационных приборов. Он работает как в автоматическом режиме по заранее подготовленным автоматизированным сценариям миссий, так и в ручном режиме, что позволяет отработать посетителям взлет, посадку, управление экранопланом в ночных, а  также при плохих погодных условиях, выбрать различные маршруты путешествия.

Системы СВП, включая систему панорамной 3D−визуализации, создают у  посетителей впечатление присутствия на борту движущегося экраноплана, совершающего полет по одному из подготовленных заданий. Вместимость стенда составляет 14 человек, двое из которых располагаются на местах пилотов, а  остальные на местах пассажиров экраноплана.

В начале 2011 года для осуществления выставочной и  культурно-просветительской деятельности на причальной линии музейного комплекса установлены два временных выставочных павильона №1 (полезная площадь – 84 кв.м.) и №2 (полезная площадь – 108 кв.м.) со сменной экспозицией и  трансформируемым пространством, которые предоставляют уникальную возможность проведения выставок, инсталляций, вернисажей, концертов в одном из самых живописных уголков Москвы.

В мае 2011 года в Государственном учреждении культуры города Москвы «Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России» завершилась опытная эксплуатация и была организована генеральная репетиция проведения занятий в  интерактивном образовательном гражданско-патриотическом центре (ГПЦ) «Фарватер», в котором представлены интерактивные образовательные программы для учащихся по географии, естествознанию, астрономии, истории и культуре Санкт-Петербурга, миру атомной энергии.

Интерактивные образовательные программы образовательного центра «Фарватер» –  это уникальный пример использования новейших информационных технологий в  системе образования. Новый подход к обучению, разработанный и успешно опробованный в различных городах России, позволяет поднять эффективность образовательного процесса на  качественно новый уровень. В образовательном центре «Фарватер» реализованы последние достижения в  области трехмерных технологий. За счет визуальных и звуковых эффектов достигается полное ощущение реальности происходящего, что не только повышает наглядность учебного материала, но и позволяет достичь высокой степени погружения в изучаемый предмет.

В состав оборудования входит система панорамной 3D−визуализации с тремя проекторами, звуковая система, места для посетителей, информационные мониторы. Вместимость ГПЦ «Фарватер» составляет 24  человека. Продолжительность образовательной программы, включая виртуальные викторины, соревнования и  тесты  – 45 минут.

21.04.10

Вернуться к списку сообщений
2000-2010 © Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России - Неофициальный сайт
— beonweb